Carnaval 2019: veja a agenda completa dos blocos de rua do Rio


67
8 , 67 points

De preferência com muita purpurina, afinal, gente foi feita para brilhar! O Carnaval 2019 começa oficialmente em março, mas no Rio ele dá a largada muito antes! Se você também é daqueles que não perde nenhum bloco de rua, já vai preparando as fantasias, porque a programação já começou em janeiro!

Listamos onde a festa é garantida, comandada por bloquinhos para todos os estilos e idades: desde aqueles das antigas, que relembram as tradicionais marchinhas; passando pelos que fazem releituras de artistas e bandas renomados; até os que tocam outros gêneros em ritmo de folia, como funk, rock e sertanejo.

Confira tudinho e bora botar seu bloco na rua!

15/2 (sexta)

  • Região Central

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves – Santa Teresa
Horas: 16h

16/2 (sábado)

  • Região Central

Batuquebato
Onde: Arco do Teles, 21
Horas: 9h

Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária
Onde: Praça Coronel Assunção (da Harmonia) – Gamboa
Horas: 10h

Malandragem do Porto
Onde: Ladeira do Mendonça – Santo Cristo
Horas: 16h

Bloco das Carmelitas
Onde: Praça Tiradentes – Santo Cristo
Horas: 16h

  • Zona Sul

Primeiro Amor
Onde:  Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club – São Conrado
Horas: 8h

Desliga da Justiça
Onde:  Praça Santos Dumont – Gávea
Horas: 8h
Estilo: Os foliões vão fantasiados de herói

Spantinha
Onde:  Lagoa Rodrigo de Freitas (saindo do campo de beisebol e terminando no clube Caiçaras)
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Spanta Neném
Onde:  Corte do Cantagalo – Lagoa
Horas: 12h

Imprensa Que Eu Gamo
Onde: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras, 90,
Horas: 13h

GB Bloco
Onde: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério – Laranjeiras
Horas: 13h

Banda de Ipanema
Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro – Ipanema
Horas: 15h

A Febre do Samba
Onde: Praça Luiz de Camões – Glória
Horas: 16h

Me Enterra na Quarta (Ensaio)
Onde: Praça Paris – Glória
Horas: 16h30

Sargento Pimenta
Onde: Posto 3 (altura da Hilário de Gouveia), em frente ao quiosque da Riotur – Copacabana
Horas: 19h

  • Grande Tijuca

Urubuzada (Ensaio)
Onde: Praça Afonso Pena – Tijuca
Horas: 15h

Vou Treinar e Volto Já
Onde: Rua Martins Pena, 33 – Tijuca
Horas: 15h

Seu Kuka
Onde: Largo Maria Martha Ward – Grajaú
Horas: 16h

Nem Muda Nem Sai de Cima
Onde:  Rua Garibaldi com Avenida Maracanã – Tijuca
Horas: 16h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Bloco do Chá da Alice
Onde:  Av. Lucio Costa, 3.300 – Barra
Horas: 8h

Panela Preta de Curicica
Onde:  Rua João Bruno Lobo, 38 – Curicica
Horas: 14h

  • Zona Norte

Cacique de Higienópolis
Onde: Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Mattos – Higienópolis
Horas: 16h

17/2 (domingo)

  • Região Central

Giro do Arar
Onde:  Primeiro de Março – Centro
Horas: 8h

Bloco do Demorô
Onde:  Praça Coronel Castelo Branco – Cidade Nova
Horas: 14h

O Fervo
Onde:  Rua Quintino do Vale – Centro
Horas: 14h

Bloco das Gambás
Onde:  Rua Aristides Lobo, 217 – Rio Comprido
Horas: 14h

Fala Meu Louro
Onde:  Rua Waldemar Dutram 19 – Santo Cristo
Horas: 14h

Independente do Moro do Pinto
Onde:  Rua Farnese, em frente ao 83 – Santo Cristo
Horas: 14h

Multibloco (Ensaio)
Onde:  Rua dos Inválidos – Centro
Horas: 15h30

Chinelo de Dedo
Onde:  Rua do Mercado, 23 – Centro
Horas: 16h

Coração das Meninas
Onde:  Largo da Prainha – Saúde
Horas: 16h

  • Zona Sul

Volta Alice
Onde:  Rua Alice – Laranjeiras
Horas: 8h

Calma, Calma Sua Piranha
Onde: Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza – Botafogo
Horas: 8h

Me Esquece
Onde:  Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão – Jardim Botânico
Horas: 9h

Alegria Sem Ressaca
Onde: Av. Atlântica, esquina com República do Peru – Copacabana
Horas: 9h

Fogo & Paixão
Onde: Posto 3 (altura da Hilário de Gouveia), em frente ao quiosque da Riotur – Copacabana
Horas: 19h

  • Grande Tijuca

Banda da Saens Peña
Onde: Praça Saens Peña, 65 – Tijuca
Horas: 15h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda Amigos da Barra
Onde: Av. Lucio Costa, Barramares – Barra
Horas: 13h

Bloco do 1030
Onde: Av. dos Mananciais, 1030 – Taquara
Horas: 16h

  • Zona Norte

Se Cair Eu Como
Onde: Praça Calcutá – Freguesia
Horas: 10h

Foliões do Rio
Onde: Praça Jerusalém – Jardim Guanabara
Horas: 12h

Bigodinho Esticado (Infantil)
Onde: Rua Adriano, 300 – Méier
Horas: 15h

Xodó da Piedade
Onde:  Rua Angelina, 195 – Piedade
Horas: 16h

Pra Se Apaixonar
Onde: Rua Vital, 311 – Quintino
Horas: 16h

  • Zona Oeste

Bloco Morto com Farofa
Onde: Rua Itápolis, 7 – Campo Grande
Horas: 15h

22/2 (sexta)

  • Região Central

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves – Santa Teresa
Horas: 16h

É Pequeno, Mas Vai Crescer
Onde: Rua Senador Pompeu esquina com Rua Alexandre Mackenzie – Centro
Horas: 17h30

Molha o Pé das Oito
Onde: Buraco do Lume – Centro
Horas: 18h

Ninho das Cobras
Onde: Largo São Francisco da Prainha – Centro
Horas: 18h

  • Zona Sul

Ih, é Carnaval!
Onde: Praça Medalha Milagrosa – Av. Pasteur, entre o Benjamim Constant e a Unirio – Urca
Horas: 18h

23/2 (sábado)

  • Região Central

Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Horas: 7h
Enche? Sim

Bloco do Saara
Onde: Praça do Mascate – Centro
Horas: 13h

Batuke Imperial
Onde: Praça Carmela Dutra – São Cristóvão
Horas: 13h

Pérola da Guanabara
Onde: Praça São Roque – Paquetá
Horas: 14h

Põe na Quentinha?
Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39 – Centro
Horas: 15h
Estilo: Bloco homenageia as feijoadas e a gastronomia carioca. Não fará um desfile; fará uma apresentação no formato de baile que contará com diversos quitutes.

Batuke de Ciata
Onde: Praça da Harmonia – Saúde
Horas: 15h

Eu Amo a Lapa
Onde: Arcos da Lapa
Horas: 15h

Aconteceu
Onde: Rua Áurea – Centro
Horas: 16h

Pinto Sarado
Onde: Travessa Sara – Santo Cristo
Horas: 16h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado – Santa Teresa
Horas: 17h

Bloco do Rock
Onde: Largo de São Francisco – Centro
Horas: 18h

  • Zona Sul

Imaginô? Agora Amassa…
Onde: Rua José Linhares com Conde de Bernadote – Leblon
Horas: 7h

Sá Pereira Infantil
Onde: Rua Capistrano de Abreu, 29 – Botafogo
Horas: 8h
Estilo: Infantil

Bloco dos Mendigos
Onde: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro – Copacabana
Horas: 10h
Enche? Não

Só o Cume Interessa
Onde: Praça General Tibúrcio – Urca
Horas: 10h

Xupa Mas Não Baba
Onde: Rua Alice, 1 – Laranjeiras
Horas: 10h

Bloco da Pracinha
Onde:Praça Pio XI – Jardim Botânico
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Bloco Brasil
Onde: Praça Almirante Júlio de Noronha – Leme
Horas: 12h

Rio Pandeiro
Onde: Praça São Salvador – Laranjeiras
Horas: 13h

Me Engana Que Eu Gosto
Onde: Praça Jóia Valansi – Botafogo
Horas: 14h

Banda Bandida
Onde: Rua Rodolfo Dantas – Copacabana
Horas: 14h

Simpatia É Quase Amor
Onde: Teixeira de Melo – Ipanema
Horas: 14h
Enche? LOTA DEMAIS!

Bloco da Ansiedade
Onde: Mercadinho São José | Rua das Laranjeiras 90 – Laranjeiras
Horas: 16h

Bloco da Mamadeira
Onde: Praça Parque General Leandro – Botafogo
Horas: 16h

ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 371 –  Catete
Horas: 17h

  • Grande Tijuca

Mini Bloco
Onde: Praça Xavier Brito – Tijuca
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Blocão da Tijuca
Onde: Praça Saens Peña – Tijuca
Horas: 9h

Plantão Bom é Samambaia
Onde: Praça Maracanã, em frente a UERJ – Maracanã
Horas: 13h

Bloco da Urubuzada
Onde: Praça Afonso Pena – Tijuca
Horas: 13h

Butano na Bureta
Onde: Rua Senador Furtado com Rua Pará – Maracanã
Horas: 13h
Estilo: Foliões fantasiados

Seu Kuka
Onde: Largo Maria Martha Ward – Grajaú
Horas: 16h

Bloco do Ipê
Onde: Rua Alm. Cochrane, 36 – Tijuca
Horas: 16h

Já Comi Pior Pagando
Onde: Rua Leite de Abreu – Tijuca
Horas: 16h

Banda Haddock
Onde: Rua Afonso Pena, 10 – Tijuca
Horas: 16h

Banda de Vila Isabel
Onde: Praça7 – Vila Isabel
Horas: 16h

Banda do Tijuca Tênis Clube
Onde: Tijuca Tênis Clube – Tijuca
Horas: 17h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Parei de Beber, Não de Mentir
Onde: Praça do Bandolim – Curicica
Horas: 15h

Bloco D´Samba
Onde: Posto 10 Rereio
Horas: 10h

Banda do Pechincha
Onde: Largo do Pechincha
Horas: 12h

Fla Master
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao 3604 – Calçadão da praia – Barra
Horas: 12h

Bloco do CocoLoko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao 2.940 – Quiosque Côco Loko – Barra
Horas: 14h

Embalo da Barão
Onde: Rua Barão, 403 – Praça Seca
Horas: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg – Recreio
Horas: 14h

Morde e Pìca Toda Hora
Onde: Rua Jorge Faraj – Jacarepaguá
Horas: 15h

Vem Mamar
Onde: Largo da Capela – Jacarepaguá
Horas: 16h

Empolga às 9 no Uptown
Onde: Uptown Barra | Avenida Ayrton Senna, 5500 – Gardênia Azul,
Horas: 18h

  • Zona Norte

Alegria do Sapê
Onde: Rua Picui – Rocha Bento Ribeiro
Horas: 13h

Confraria da Bebidinha
Onde: Rua da Abolição, 671 – Abolição
Horas: 13h

Aquilah
Onde: Parque de Madureira, Portão 3 – Madureira
Horas: 15h

Boca Aberta
Onde: Praça da Nova Holanda – Bonsucesso
Horas: 15h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto – Penha
Horas: 16h

Bloco do Limão
Onde: Praça Rivadávia C Maia – Jardim América
Horas: 16h

Serrote Afiado
Onde: Rua Mario ferreira, 217 – Engenho da Rainha
Horas: 16h

Bloco Estica a Marimba da Fazenda Botafogo
Onde : Rua Pedro Jorio s/n – Fazenda Botafogo Coelho Neto
Horas: 16h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2 – Del Castilho
Horas: 16h

Calma Amor
Onde: Praça Ferreiro Souto – Irajá
Horas: 16h

Eu Não Venho Mais Aqui
Onde: Rua Gaspar, esquina com Rua Ferreira Leite – Abolição
Horas: 16h

Pra Que Juízo
Onde: Largo do Bicão – Vila da Penha
Horas: 16h

Encosta Que Ele Cresce
Onde: Rua Ribadejo – Vista Alegre
Horas: 17h

Se Deixar Eu Boto
Onde: Rua Sargento Manoel Chagas com Rua Capitão Gouveia – Pavuna
Horas: 17h

Amigos da Esquina
Onde: Rua Pernambuco, 886 – Engenho de Dentro
Horas: 18h

  • Ilha do Governador

Bloco do Esporte Clube Jardim Guanabara
Onde: Praça Jerusalém – Jardim Guanabara
Horas: 8h

Os Monarcas
Onde: Praia da Engenhoca, Quiosque 5 – Ribeira
Horas: 14h

Ilha Encosta Que Ele Cresce
Onde: Praça Jerusalém – Jardim Guanabara
Horas: 15h

Bloco da Familha
Onde: Praia da Bica – Ilha do Governador
Horas: 16h

  • Zona Oeste

Lexa – Vem Que Tô Querendo
Onde: Praça da Fé – Bangu
Horas: 15h

Bloco do Balde
Onde: Praça H – Sulacap
Horas: 17h

24/2 (domingo)

  • Região Central

Fogo e Paixão
Onde: Largo São Francisco de Paulo – Centro
Horas: 8h
Estilo? Música brega, brega Wando, não brega Esquenta

Bloco da Preta
Onde: Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes – Centro
Horas: 8h
Estilo: Preta Gil cantando, minha gente!

Foliões da Prainha
Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal – Saúde
Horas: 10h

Pipoca no Mel
Onde: Praça da Harmonia – Saúde
Horas: 14h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Onde: Rua Aristides Lobo, 250 – Rio Comprido
Horas: 15h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko – Lapa
Horas: 15h

Escravos da Mauá
Onde: Barão de Tefé (entre Venezuela e Boulevard Olímpico – Saúde
Horas: 16h

Filhos de Ismael
Onde: Praça Compositor Ismael Silva – Estácio
Horas: 16h

Malandragem do Porto
Onde: Rua Nabuco de Freitas com Marquês de Sapucaí – Santo Cristo
Horas: 16h

  • Zona Sul

Chora me Liga
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista
Horas: 8h
Estilo: Música sertaneja

Gigantes da Lira
Onde: Praça Jardim Laranjeiras – Laranjeiras
Horas: 8h
Estilo: Infantil

Suvaco do Cristo
Onde: Rua Jardim Botânico com a Faro – Jardim Botânico
Horas: 8h

Foliões da ABRACES
Onde: Rua Constante Ramos com Domingos Ferreira – Copacabana
Horas: 9h

Quem Num Guenta Bebe Água
Onde: Rua Gago Coutinho,  37 – Laranjeiras
Horas: 12h

Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta
Onde: Posto 8 – Ipanema
Horas: 13h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Onde: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, 350 – Urca
Horas: 13h

Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta
Onde: Posto 8 – Ipanema
Horas: 13h

Banda do Arroxo
Onde: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro – Copacabana
Horas: 14h

Empolga Às 9
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9 – Ipanema
Horas: 14h

Bloco da Chaleira do Vidigal
Onde: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah – Leblon
Horas: 14h

Larga Onça, Alfredo
Onde: Rua Ipiranga, 49 – Laranjeiras
Horas: 15h

Boka de Espuma
Onde: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina – Botafogo
Horas: 16h

  • Grande Tijuca

Pipoca e Guaraná
Onde: Praça Xavier de Brito -Tijuca
Horas: 16h

Vai Tomar no Grajaú
Onde: Av. Engenheiro Richard, 105 – Grajaú
Horas: 15h

Banda da Praça Afonso pena
Onde: Praça Afonso Pena – Tijuca
Horas: 15h

  • Barra, Recreio, Jacarepaguá e Valqueire

Acorda e Vem Brincar
Onde: Rua das Dálias – Vila Valqueire
Horas: 10h

Onda Carioca
Onde: Praça Dr. Eurico Alencastro Mossot – Recreio
Horas: 10h

Toco Crú Pegando Fogo
Onde: Posto 10 – Recreio
Horas: 12h

Banda da Barra
Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente ao 3.600 – Bondinho da Banda da Barra – Barra
Horas: 12h

Incha Rola
Onde: Rua Araticum , 603 – Anil
Horas: 14h

Morde e Pica Toda Hora
Onde: Rua Jorge Faraj – Jacarepaaguá
Horas: 15h

  • Grande Méier

Bigode Esticado
Onde: Rua Adriano, 300 – Méier
Horas: 15h

Bloco Favela
Onde: Praça Agripino Grieco – Méier
Horas: 15h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Angelina, esquina com Rua Mario Carpenter – Piedade
Horas: 16h

  • Zona Norte

Timoneiros da Viola
Onde: Praça Paulo da Portela – Oswaldo Cruz
Hora: 12h
Estilo: Samba e choro. Obras de Paulinho da Viola, Donga, João da Baiana, Candeia, Cartola, Nelson Cavaquinho, Pixinguinha, Waldir Azevedo, Jacob do Bandolim, entre outros.

Garganta Seca de Irajá
Onde: Rua Manoel de Araújo – Irajá
Horas: 13h

Fala Bobagem
Onde: Praça Paulo Setúbal – Vila da Penha
Horas: 14h

Bloco Tapa na Peteca
Onde: Rua João Araújo – Bonsucesso
Horas: 14h

Deixa Que Eu Te Atravesso
Onde: Rua Rio Preto – Brás de Pina
Horas: 14h

Tira a Roupa Neném
Onde: Rua Cupertino – Quintino
Horas: 16h

  • Ilha do Governador

Bailinho do Capitão Trombeta
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas: 8h

Unidos da Ribeira
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas: 13h

Banda Praia da Bica
Onde: Quiosque Piratas – Praia da Bica
Horas: 14h

Fuzuê da Ilha
Onde: Praça do Grego – Jardim Guanabara
Horas: 14h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Onde: Praça Jerusalém – Jardim Guanabara
Horas: 18h

  • Zona Oeste

Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras) – Padre Miguel
Horas: 16h

26/2 (terça)

  • Zona Oeste

Zona Mental
Onde: Praça da Guilherme de Silveira – Bangu
Horas: 14h

27/2 (quarta)

  • Região Central

Distribui Sem Juízo
Onde: Rua da Quitanda entre a Rua Sete de Setembro e a Rua da Assembléia – Centro
Horas: 18h

Regula Mas Libera
Onde: Rua Teofoli Otoni com Esquina com Rua da Quintana – Centro
Horas: 19h
Estilo: Formado por funcionário das agências reguladoras

  • Zona Norte

Banda do Tio Marco
Onde: Largo da Rua Porto Valte – Piedade
Horas: 19h

28/2 (quinta)

  • Região Central

Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni – Centro
Horas: 18h

Banda da Rua do Mercado
Onde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor – Centro
Horas: 18h

Chora Aqui na Minha Mão
Onde: Rua dos Arcos, entre a Fundição e a Lavradio – Lapa
Horas: 18h

Bloco dos Impússivi
Onde: Rua Lelio Gama com Avenida Chile – Centro
Horas: 20h

  • Zona Norte

Loucura Suburbana
Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira,  Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro
Horas: 16h

1/3 (sexta de Carnaval)

  • Centro, Santa Teresa

Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros – Santa Teresa
Horas: 13h
Estilo: Bloco das Antigas

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Onde: Largo da Carioca – Centro
Horas: 16h

Escorrega Mas Não Cai
Onde: Praça da Harmonia – Saúde
Horas: 16h

Bloco Sinfônico
Onde: Praça Mercado Municipal – Centro
Horas: 17h

Bloco dos Aposentados
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha) – Centro
Horas: 17h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Rua Joaquim Silva, 15 – Lapa
Horas: 17h

Boêmios da Lapa
Onde: Praça Cardeal Câmara – Lapa
Horas: 17h

Embaixadores da Folia
Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha) – Centro
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo

Eco Bloco do Rio
Onde: Largo de São Francisco – Centro
Horas: 18h

  • Zona Sul

Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana – Copacabana
Horas: 16h

Senta Que Eu Empurro
Onde: Rua Dois de Dezembro, esquina com Catete – Catete
Horas: 18h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria – Ipanema
Horas: 18h

  • Grande Tijuca

Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D´Água
Onde: Esquina da Visconde de Abaeté com Torres Homem – VIla Isabel
Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel – Grajaú
Horas: 18h

Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26 – Tijuca
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos

  • Zona Norte

Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões – Ramos
Horas: 19h

  • Ilha do Governador

Bloco do Rock
Onde: Praça Iaiá Garcia – Ilha do Governador
Horas: 19h

  • Zona Oeste

Rio de Janeiro
Onde: Praça Lucio Leite Costa – Bangu
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro – Santíssimo
Horas: 17h

Meia Dúzia de Gatos Pingados
Onde: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu – Bangu
Horas: 18h

Bloco das Piranhas do Jefinho
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Bloco da Sorveteria
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

2/3 (sábado de Carnaval)

  • Região Central

Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Horas: 7h
Estilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde: Av. Presidente Antonio Carlos, em Frente ao Menezes Cortes – Centro
Horas: 7h
Estilo: Bloco das Antigas

Multibloco
Onde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá – Lapa
Horas: 8h
Estilo: Mistureba de  Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

Maravilhas do Porto
Onde: Largo São Francisco da Prainha – Saúde
Horas: 11h

Associação Cultural e Bloco Cidade Nova
Onde: Rua Julio do Carmo, 251 – Cidade Nova
Horas: 11h

Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista – São Cristóvão
Horas: 13h
Estilo: Ritmos nordestinos e samba

Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24, em frente à Fundição Progresso – Lapa
Horas: 15h
Estilo: Samba

Semente do Amanhã
Onde: Rua São Luiz Gonzaga, 966 – São Cristóvão
Horas: 15h

Aconteceu
Onde: Rua Áurea – Santa Teresa
Horas: 16h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena, porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas, como a do Carmelitas.

Bloco dos Serragens
Onde: Rua Adelaide Alambari, 85 – Paquetá
Horas: 15h

Bloco do Camelo
Onde: Praia José Bonifácio – Paquetá
Horas: 16h

Fiquei Firme
Onde: Praça Américo Brum – Saúde
Horas: 17h

  • Zona Sul

New Kids on The Bloco
Onde: Orla de São Conrado, em frente ao Golfe Club – São Conrado
Horas: 8h
Estilo: Releitura de músicas do News Kids on The Block e outras boy bands e bandas dos anos 90

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde: Rua Álvaro Ramos, 11 – Botafogo
Horas: 8h

Escangalha
Onde: Rua Pacheco Leão com Jardim Botânico – Jardim Botânico
Horas: 8h

Empolga às 9
Onde: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth – Copacabana
Horas: 9h

Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde: Rua do Russel, 434 – Glória
Horas: 9h

Fogo na Cueca
Onde: Rua Anita Garibaldi, 60 – Copacabana
Horas: 14h

Bloco do Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno – Botafogo
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira – Copacabana
Horas: 14h

Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp) – Leme
Horas: 14h

Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte – Botafogo
Horas: 15h
Estilo: Marchinha

Banda de Ipanema
Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro – Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Harmonia de Copacabana
Onde: Av. Atlântica com Siqueira Campos – Copacabana
Horas: 16h

Pinta Mas Não Borra
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34 – Botafogo
Horas: 16h

Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro – Catete
Horas: 16h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira – Flamengo
Horas: 16h

Amantes da Sétima Arte
Onde: Praça São Salvador – Laranjeiras
Horas: 16h20

Galo da Santa Clara
Onde: Rua Henrique Oswald, 431 – Copacabana
Horas: 17h

O Remédio é o Samba
Onde: Avenida Atlântica com Xavier Silveira – Copacabana
Horas: 17h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea – Rocinha
Horas: 18h

  • Grande Tijuca

Olha Pá Mim
Onde: Praça Afonso Pena – Tijuca
Horas: 14h

Diversão Brasileira
Onde: Praça Comandante Xavier de Brito – Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Bloco formado por dubladores

Banda do Largo da 2ª Feira
Onde: Rua Conde do Bonfim, 25 – Tijuca
Horas: 15h

Afro Dan Ara
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté – Vila Isabel
Horas: 17h

Seu Kuka
Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward – Grajaú
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba
Onde: Boulevard 28 de Setembro, 382 – Vila Isabel
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Pombo Correio
Onde: Rua Visconde de Abaeté, 129 – Vila Isabel
Horas: 16h

Chora 10
Onde: Rua São Miguel, 430 – Tijuca
Horas: 16h

Amigos do Wilson Alicate
Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares – Praça da Bandeira
Horas: 16h

Cordão Alegria da Tijuca
Onde: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini – Tijuca
Horas: 18h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Carrossel de Emoções
Onde: Arena Blocos – Barra
Horas: 8h
Estilo: Funk

Blocão da Barra
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó) – Barra
Horas: 10h

Rir Pra Não Chorar
Onde: Posto 10 – Recreio
Horas: 10h
Estilo: Funk

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h

Sou Cheio de Amor
Onde: Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares) – Recreio
Horas: 15h

Bloco Guri da Barra
Onde: Praça do Pomar – Barra
Horas: 17h

  • Grande Méier

Turma do Gato Futebol e Samba
Onde: Rua Djalma Dutra, 110 – Pilares
Horas: 12h

Banda do Mackenzie
Onde: Rua Dias da Cruz, 561, Clube Mackenzie – Méier
Horas: 14h

Unidos da Travessa Miracema
Onde: Travessa Miracema – Méier
Horas: 14h

Amigos da Esquina
Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco – Engenho de Dentro
Horas: 18h

Amigos da Joaquim Méier
Onde: Rua Joaquim Méier, 213 – Méier
Horas: 18h

  • Zona Norte

Fome Zero
Onde: Rua Domingos Fernandes – Madureira
Horas: 14h

Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira com Avenida Meriti – Vila Kosmos
Horas: 14h

Oswaldo Cruz Maravilha
Onde: Estrada da Portela, Império Serrano – Oswaldo Cruz
Horas: 15h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno – Madureira
Horas: 16h

Banda Penha
Onde: Largo da Rua Couto – Penha
Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego – Olaria
Horas: 17h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao 350 – Madureira
Horas: 20h

  • Ilha do Governador

Verde e Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho – Zumbi
Horas: 10h

Nós 4 na Pista
Onde: Praia da Engenhoca (Final)
Horas: 15h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Onde: Praça da Freguesia – Freguesia
Horas: 16h

Na Hora Que Se Vê
Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube – Tauá
Horas: 17h

  • Zona Oeste

Bloco do Tamanco
Onde: Rua D, 19 – Padre Miguel
Horas: 11h

Na Pressão Eu Vou
Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho – Campo Grande
Horas: 12h

Banda de Bangu
Onde: Avenida Conego Vasoncelos, 1029 – Bangu
Horas: 14h

Vamos Que Vamos
Onde: Rua Santo Amando – Campo Grande
Horas: 16h

Cachorrão de Bangu
Onde: Rua 12 de Fevereiro/Santa Cecília – Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro – Santíssimo
Horas: 16h

Tigres do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão, Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

D´Jorge
Onde: Rua Marco Sete – Senador Camará
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078 – Bangu
Horas: 18h

Me Leva Que Eu Vou
Onde: Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso – Bangu
Horas: 19h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo – Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

3/3 (domingo de Carnaval)

  • Região Central

Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV – Centro
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda) – Bairro de Fátima
Horas: 10h

Qeum Nun Guenta Bebe Água
Onde: Praia dos Tamoios – Paquetá
Horas: 12h30

Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes – Centro
Horas: 14h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Explosão de Paquetá
Onde: Praça São Roque – Paquetá
Horas: 14h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko – Lapa
Horas: 15h

Só Cachaça
Onde: Rua Nabuco de Freitas – Centro
Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves – Santa Teresa
Horas: 16h

A Nega Indoidou
Onde: Rua Alvaro Alvim – Centro
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares – Centro
Horas: 16h30
Estilo: Sambas Enredos

Turma do Copo
Onde: Praia José Bonifácio – Paquetá
Horas: 17h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia – Saúde
Horas: 17h

Banda da Conceição
Onde: Praça Major Valo – Saúde
Horas: 17h

Toma Uma
Onde: Praia da Moreninha – Paquetá
Horas: 18h

  • Zona Sul

Bangalafumenga
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória – Aterro
Horas: 8h

Areia
Onde: Posto 12 – Leblon
Horas: 8h

Banda Du Rio
Onde: Posto 6 – Copacabana
Horas: 8h

Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann – Botafogo
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Laranjada Samba Clube
Onde: Rua General Glicério – Laranjeiras
Horas: 9h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva – Ipanema
Horas: 10h

Toco-Xona
Onde: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra) – Flamengo
Horas: 10h

Maresia
Onde: Enseada de Botafogo – Botafogo
Horas: 11h

Folia do Galo
Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia – Copacabana, Posto 6
Horas: 13h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo

Gladiadores de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos – Copacabana
Horas: 14h

Simpatia é Quase Amor
Onde: Teixeira de Melo, Praia – Ipanema
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Bloco da Chaleira do Vidigal
Onde: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah – Leblon
Horas: 14h

Banda do Lidinho
Onde: Praça do Lido – Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

É Do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador – Laranjeiras
Horas: 15h

Fanfarani
Onde: Praça Chaim Weizmann – Botafogo
Horas: 15h

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta – Catete
Horas: 15h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica – Copacabana
Horas: 16h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar – Flamengo
Horas: 16h

Império da Folia*
Onde: Largo do Machado, em frente à pizzaria Parmê
Horas: 16h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes – Glória
Horas: 16h

Turbilhão Carioca
Onde: Parque dos Patins – Lagoa
Horas: 15h

Ai Que Vergonha!
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental – São Conrado
Horas: 16h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, próximo à Estrada da Gávea – Rocinha
Horas: 18h

  • Grande Tijuca

Thriller Elétrico
Onde: Praça Barão de Drummond – Vila Isabel
Horas: 8h
Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson

Quer Swingar Vem Pra Cá
Onde: Praça Barão de Drummond – Vila Isabel
Horas: 9h

Marcha Nerd
Onde: Praça Xaviuer de Brito – Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Fantasia? Não, cosplay!

Perereca do Grajaú
Onde: Praça Edmundo Rego – Grajaú
Horas: 16h

Piranhas da Senador Nabuco
Onde: Praça Barão de Drummond – Vila Isabel
Horas: 16h

Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26 – Tijuca
Horas: 17h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Buda da Barra
Onde: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra – Barra
Horas: 9h

Banda do Recreio
Onde: Posto 10 – Recreio
Horas: 13h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h

Porre Certo
Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins – Praça Seca
Horas: 14h

Só Te Pegando
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 5 – Barra
Horas: 15h

Bloco Quilombo Cafundá Astrogilda
Onde: Comunidade Quilombo Astrogilda – Vargem Grande
Horas: 15h

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10 – Recreio
Horas: 16h

  • Grande Méier

Clubinho do Samba
Onde: Parado em frente ao Imperator: Dias da Cruz, 170 – Méier
Horas: 11h

Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pernambuco, 874 – Engenho de Dentro
Horas: 15h

Chega Mais
Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega – Piedade
Horas: 15h30

  • Zona Norte

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto – Vila da Penha
Horas: 13h

Fome Zero
Onde: Rua Dagmar da Fonseca – Madureira
Horas: 14h

Alegria de Quintino
Onde: Rua Olina, 19 – Quintino
Horas: 14h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti – Vila Kosmos
Horas: 14h

Birita Mas Num Cai
Onde: Bar do Julio Fragoso – Madureira
Horas: 15h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto – Penha
Horas: 16h

Bloco dos Palhacinhos
Onde: Estrada do Quitungo, 1221 – Brás de Pina
Horas: 16h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter – Piedade
Horas: 16h

Amigos da Equina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno – Madureira
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567 – Olaria
Horas: 16h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré – Anchieta
Horas: 16h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada da Portela, em frente ao número 350 – Madureira
Horas: 20h

  • Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10
Onde: Praça São Pedro – Cacuia
Horas: 9h

Cabrito Mamador
Onde: Rua São Sebastião
Horas: 10h

Bloco do Pente
Onde: Praça dos Bancários – Ilha do Governador
Horas: 16h

  • Zona Oeste

Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Rua da Caridade, 116 – Padre Miguel
Horas: 12h

10+ Malandros
Onde: Rua Bela Flor, 52 – Bangu
Horas: 11h

Alegria de Palmares
Onde: Bar do Jacó – Jardim Palmares
Horas: 15h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real – Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro – Santíssimo
Horas: 16h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real – Bangu
Horas: 16h

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão, Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bafo do Peru
Onde: Rua Tapiranga (Largo) – Padre Miguel
Horas: 17h

Mau Mau de Bangu
Onde: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará – Bangu
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão, Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078 – Bangu
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade de Santíssimo
Onde: Rua Augusto Brandão – Santíssimo
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo – Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

4/3 (segunda de Carnaval)

  • Região Central

Afroreggae
Onde: Presidente Antônio Carlos – Centro
Horas: 9h

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula – Centro
Horas: 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Sem Noção
Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso – Lapa
Horas: 12h

Engata no Centro
Onde: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado – Centro
Horas: 15h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko – Lapa
Horas: 15h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde: Largo Alexandre Herculano – Centro
Horas: 16h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, 87 – Catete
Horas: 16h

Aconteceu
Onde: Rua Áurea – Santa Teresa
Horas: 16h

Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos, 24, em frente à Fundição Progresso – Lapa
Horas: 16h

Leão da Pedra
Onde: Rua Rego Barros – Santo Cristo
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares – Lapa
Horas: 16h30

Estratégia
Onde: Largo São Francisco de Paula – Centro
Horas: 17h
Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros

Bloco da Colônia Z-3
Onde: Praia José Bonifácio – Paquetá
Horas: 17h

  • Zona Sul

Sargento Pimenta
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória – Aterro
Horas: 8h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles

Batucada Abençoada
Onde: Em frente ao Forte de Copacabana – Copacabana
Horas: 8h
Estilo: Gospel

Bloco Virtual
Onde:Praça Almirante José de Noronha Leme – Copacabana
Horas: 8h30

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Onde: Largo do Machado – Catete
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22 – Botafogo
Horas: 10h

Turbilhão Carioca
Onde: Parque dos Patins – Lagoa
Horas: 10h

Pede Passagem
Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão – Jardim Botânico
Horas: 10h

Sou Cheio de Amor
Onde: Av. Atlântica, 2964 – Copacabana
Horas: 11h

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica – Copacabana
Horas: 11h

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6 – Copacabana
Horas: 14h

Não Deixe o Rock Morrer
Onde: Rua Álvaro Ramos – Botafogo
Horas: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde: Praça General Osório – Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 14h30
Estilo: Baile Infantil

Balança Meu Catete
Onde: Rua do Catete, 227 – Catete
Horas: 15h

Boca Maldita
Onde: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica – Copacabana
Horas: 15h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira – Flamengo
Horas: 16h

Afoxé Ylê Alá
Onde: Posto 6 – Copacabana
Horas: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Posto 6 – Copacabana
Horas: 16h

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá – Humaitá
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao 190 – Glória
Horas: 16h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira – Flamengo
Horas: 16h

Pega Rex Social Club
Onde: Praça Nossa Senhora da Paz – Ipanema
Horas: 16h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea – Rocinha
Horas: 18h

  • Grande Tijuca

Raízes do Varandão
Onde: Av. 28 de Setembro 382 – Vila Isabel
Horas: 16h

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva – Andaraí
Horas: 16h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera – Barra
Horas: 15h

Divas do Recreio
Onde: Avenida Lucio Costa 16.304 (Quiosque Terapia) – Recreio
Horas: 15h

  • Grande Méier

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao 212 – Méier
Horas: 15h

Chega Mais
Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega – Piedade
Horas: 15h30

Papo de Cachaça
Onde: Rua Dias da Cruz, 269 – Méier
Horas: 16h

  • Zona Norte

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto – Vila da Penha
Horas: 13h

Chouriço Alegre
Onde: Beco Henedina – Oswaldo Cruz
Horas: 14h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira c/Av. Meritio – Vila Kosmos
Horas: 14h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré – Anchieta
Horas: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno – Madureira
Horas: 16h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto – Penha
Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego – Olaria
Horas: 17h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao 350 – Madureira
Horas: 20h

  • Ilha do Governador

Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia – Ribeira
Horas: 9h

Banda Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante MEgé
Horas: 10h

Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão – Zumbi
Horas: 11h

Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546 – Pitangueiras
Horas: 13h

Acabou o Amor
Onde: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae
Horas: 18h

  • Zona Oeste

Lagarto Mama Campo Grande
Onde: Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu – Campo Grande
Horas: 14h

Fúria de Bangu
Onde: Rua Boiobi – Bangu
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro – Santíssimo
Horas: 16h

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga – Padre Miguel
Horas: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos
Onde: Rua Helianto – Padre Mgiuel
Horas: 17h

Alegria do São Bento
Onde: Rua Sidney – Padre Miguel
Horas: 17h

Tigres do Coqueito
Onde: Rua Barros de Alarcão, Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão, Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho) – Sepetiba
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078 – Bangu
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha Magalhães Bastos
Horas: 20h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo – Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

5/3 (terça de Carnaval)

  • Região Central

Carmelitas
Onde: Largo do Curvelo – Santa Teresa
Horas: 8h
Estilo: Bloco das Antigas

Bloco da Gold / Giro do Arar
Onde: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes – Centro
Horas: 9h

Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Horas: 11h

Dragões da Riachuelo
Onde: Rua do Senado – Centro
Horas: 14h30

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko – Lapa
Horas: 15h

Embalo de Santa Tereza
Onde: Largo da França – Santa Teresa
Horas: 15h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, 87 – Catete
Horas: 16h

Banda das Quengas
Onde: No meio da Washington Luís – Lapa
Horas: 16h

Enxota que eu vou
Onde: Praça Tiradentes – Centro
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares – Lapa
Horas: 16h30

Bloco dos Primos
Onde: Praça Ex-Combatentes – Paquetá
Horas: 17h

Fecha Bar
Onde: Praça José Bonifácio – Paquetá
Horas: 18h

  • Zona Sul

A Rocha da Gávea
Onde: Praça Santos Dummont – Gávea
Horas: 8h

Vagalume O Verde
Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão – Jardim Botânico
Horas: 8h

Rio Maracatu
Onde: Posto 8 – Ipanema
Horas: 8h
Estilo: Maracatu

Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador – Laranjeiras
Horas: 9h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Posto 12 – Leblon
Horas: 9h

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras – Laranjeiras
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas

Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões, Coreto Modernista – Aterro
Horas: 13h

Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao 72 – Flamengo
Horas: 14h
Estilo: Gospel

É Tudo ou Nada?
Onde: Estacionamento da Cobal do Humaitá – Humaitá
Horas: 12h
Estilo: Formado por antigos alunos do Pedro II

Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Delfim Moreira – Leblon
Horas: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo*
Onde: Largo do Machado – Catete
Horas: 16h

Último Gole
Onde: Parque dos Patins – Lagoa
Horas: 14h

Banda do Peru Pelado
Onde: Rua República do Peru – Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Tradicional, com cerca de 60 músicos, entre metais e percussão

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro – Leme
Horas: 15h

Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves – Copacabana
Horas: 15h

Bloco do UHH!
Onde: Praca Serzedelo Correa – Copacabana
Horas: 15h

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta – Catete
Horas: 15h

Banda de Ipanema
Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro – Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, 40 – Copacabana
Horas: 16h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória ,180 – Glória
Horas: 16h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar – Flamengo
Horas: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá – Humaitá
Horas: 17h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 371 – Catete
Horas: 17h

Chifrorosso
Onde: Rua 2 – Rocinha
Horas: 19h

  • Grande Tijuca

Quero Exibir Meu Longa
Onde: Praça Gabriel Soares – Tijuca
Horas: 10h

Se Me Der, Eu Como
Onde: Praça da Medalha Milagrosa – Tijuca
Horas: 14h

Mulheres da Vila
Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos – Vila Isabel
Horas: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde: Rua Conde de Bonfim, 25 – Tijuca
Horas: 15h

Banda Haddock
Onde: Rua Afonso Pena, em frente ao 10 – Tijuca
Horas: 16h

Banda da Saens Peña
Onde: Rua Desembargador Izidro, 4 – Tijuca
Horas: 16h

Banda do Andaraí
Onde: Rua Maxwell, 542 – Andaraí
Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel – Tijuca
Horas: 18h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda da Nega
Onde: Avenida Lucio Costa, 6200 – Barra
Horas: 14h

Bloco dos Cachaças
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao 3604, no Calçadão – Barra
Horas: 14h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h

Só Te Pegando
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 5 – Barra
Horas: 15h

Gambá Cheiroso
Onde: Rua Bruno Giorgi, s/n (anfiteatro) – Jacarepaguá
Horas: 16h

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10 – Recreio
Horas: 16h

  • Zona Norte

Tudubloco
Onde: Parque Madureira – Madureira
Horas: 10h

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto – Vila da Penha
Horas: 13h

Meu Peru é Seu
Onde: Rua Padre Manuel da Nóbrega – Piedade
Horas: 20h

Ninho dos Cobras
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira – Madureira
Horas: 13h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti – Vila Kosmos
Horas: 14h

Baile do Negrão
Onde: Viaduto Negrão de Lima – Madureira
Horas: 15h

Birita Mas Num Cai
Onde: Bar do Julio Fragoso – Madureira
Horas: 15h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde: Rua Venâncio Ribeiro, 585 – Engenho de Dentro
Horas: 16h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça Rivadavia C Maia – Jardim América
Horas: 16h

Canela Fina
Onde: Rua Pedro Reis – Quintino
Horas: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno – Madureira
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 16h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré – Anchieta
Horas: 16h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto – Penha
Horas: 16h

Unidos do Complexo do Alemão
Onde: Rua Nova Brasília – Bonsucesso
Horas: 17h

Cornos & Simpatizantes
Onde: Av. dos Democráticos, 112 – Manguinhos
Horas: 17h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada da Portela, em frente ao 350 – Madureira
Horas: 20h

  • Ilha do Governador

Batuke de Batom
Onde: Praça Iaiá Garcia – Ribeira
Horas: 10h

Alegria do Guarabu
Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horas: 13h

Tribo Cacuia
Onde: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
Horas: 16h

Amigos da Onça
Onde: Praça Manoel Bandeira – Cocotá
Horas: 17h

Block´n Roll
Onde: Praça Iaiá Garcia – Ribeira
Horas: 17h
Estilo: Oras, rock´n roll!!!

  • Zona Oeste

Muceludos de Padre Miguel
Onde: Rua Pedro Melo, 579 – Padre Miguel
Horas: 14h

Banana Com Queijo
Onde: Rua Tecobé – Realengo
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro – Santíssimo
Horas: 16h

Bloco do Galho
Onde: Rua Abílio Barreto (início) – Guaratiba
Horas: 16h30

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão, Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bafo do Peru
Onde: Rua Tapiranga (Largo) – Padre Miguel
Horas: 17h

Banguçando o Coreto
Onde: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real – Bangu
Horas: 17h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078 – Bangu
Horas: 18h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão, Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Amigos do Zé
Onde: Rua Beira Rio, em frente ao 1313 – Cosmos
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo – Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

6/3 (Quarta de Cinzas)

  • Região Central

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533 – Centro
Horas: 14h

Me Enterra na Quara
Onde: Praça Odílio Costa – Santa Teresa
Horas: 15h30

Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa – Lapa)
Horas: 16h20
Estilo: Entendedores entenderão

  • Zona Sul

Amigo da Onça
Onde: Praia do Flamengo – Flamengo
Horas: 6h

Filhos da PUC
Onde: Parque dos Patins – Lagoa
Horas: 14h

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado – Catete
Horas: 15h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10 – Recreio
Horas: 10h

Amigos da Velha Guarda
Onde: Av. Lúcio Costa, 16.340, Quiosque Terapia – Recreio
Horas: 14h

Guri da Merck
Onde: Praça da Merck – Taquara
Horas: 16h

  • Zona Norte

Chave de Ouro
Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro) – Engenho de Dentro
Horas: 15h

  • Ilha do Governador

Ainda Aguento
Onde: Praia da Engenhoca – Ilha do Governador
Horas: 11h

Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, 205 – Village
Horas: 16h

8/3 (sexta)

  • Centro

Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera – Lapa
Horas: 18h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins

  • Ilha do Governador

Boco do Brow
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas: 18h

  • Bangu

Bangay Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon – Bangu
Horas: 16h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

9/3 (sábado)

  • Região Central

Bloco das Poderosas
Onde: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes – Centro
Horas: 7h

Quizomba
Onde: Rua do Riachuelo, 7 – Lapa
Horas: 9h

Chulé de Santa
Onde: Largo do Curvelo – Santa Teresa
Horas: 10h

Eu Amo Cerveja
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) – Lapa
Horas: 13h

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533 – Centro
Horas: 14h

O Fervo
Onde: Rua Maia de Lacerda – Estácio
Horas: 14h

Unidos do Caraxué
Onde: Rua Cerqueira, 74 – Paquetá
Horas: 5h

Berço do Samba
Onde: Praça Cardeal Câmara – Lapa
Horas: 17h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado – Santa Teresa
Horas: 17h

  • Zona Sul

Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9 – Ipanema
Horas: 9h

Se Essa Rua Fosse Minha
Onde: Praça Sandro Moreira – Flamengo
Horas: 10h

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano,  70 – Botafogo
Horas: 14h

Banda de Ipanema – Homenagem
Onde: Praça General Osório – Ipanema
Horas: 15h

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz – Copacabana
Horas: 16h

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá – Botafogo
Horas: 17h

Mulheres de Chico
Onde: Praia do Leme – Leme
Horas: 15h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

  • Grande Tijuca

Superbacana*
Onde: Praça Afonso Pena – Tijuca
Horas: 16h
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Baterfunk
Onde: Av. Lúcio Costa, Posto 9 – Recreio
Horas: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece

Onde: Praça Professor Henrique Niremberg – Recreio
Horas: 14h

  • Zona Norte

Sepulta Carnaval
Onde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões – Engenho de Dentro
Horas: 14h

Deixa Que Eu Te Atravesso
Onde: Rua Rio Preto – Brás de Pina
Horas: 14h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2 – Del Castilho
Horas: 16h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto – Penha
Horas: 16h

Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia – Penha
Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego – Olaria
Horas: 17h

  • Ilha do Governador

Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais – Ribeira
Horas: 13h

  • Zona Oeste

Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 16h

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga – Padre Miguel
Horas: 16h30

10/3 (domingo)

  • Região Central

Papudinho do Rio Comprido
Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin – Rio Comprido
Horas: 12h

Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães – Santa Teresa
Horas: 12h

Boêmios da Lapa
Onde: Rua Joaquim Silva – Lapa
Horas: 14h

Galasextou
Onde: Rua General Almerio de Moura (estacionamento) – São Cristóvão
Horas: 16h

  • Zona Sul

Monobloco
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões, Coreto Modernista
Horas: 8h

Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9 – Ipanema
Horas: 9h

Fofoqueiros de Plantão
Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão – Jardim Boânico
Horas: 10h

Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães – Copacabana
Horas: 14h

Boka de Espuma
Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto – Botafogo
Horas: 16h

  • Grande Tijuca

Aí Sim!
Onde: Praça Xavier de Brito – Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Homenagem à banda Forfun

7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté – Vila Isabel
Horas: 16h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Seu Veneno Me Alimenta
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10 – Recreio
Horas: 13h

Tô no Recreio
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10 – Recreio
Horas: 16h

  • Ilha do Governador

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 10h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praça Jerusalém – Jardim Guanabara
Horas: 18h

  • Zona Norte

Giro do Arar
Onde:Parque Madureira – Madureira
Horas: 9h

  • Zona Oeste

Bangay Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon – Bangu
Horas: 16h

Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê – Padre Miguel
Horas: 16h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078 – Bangu
Horas: 18h

As informações foram retiradas do Diário do Rio.  Vale lembrar que os horários e locais são de responsabilidade dos blocos.

 


Gosto disso? Compartilhe com os seus amigos!

67
8 , 67 points

Qual é a sua reação?

Chorar Chorar
0
Chorar
Fofa Fofa
0
Fofa
Droga Droga
0
Droga
Descurtir Descurtir
0
Descurtir
Curtiu Curtiu
0
Curtiu
Triste Triste
0
Triste
Amor Amor
0
Amor
Ganhar Ganhar
0
Ganhar
Surpreso Surpreso
0
Surpreso
hate hate
0
hate
fun fun
0
fun

0 Comments

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Escolha um formato
Questionário de personalidade
Série de perguntas que pretende revelar algo sobre a personalidade
Questionário de trivia
Series of questions with right and wrong answers that intends to check knowledge
Votação
Voting to make decisions or determine opinions
História
Texto formatado com incorporações e visuais
Lista
Os clássicos da Internet Listicles
Contagem regressiva
As contagens regressivas clássicas da Internet
Lista Aberta
Envie seu próprio item e vote para o melhor envio
Lista classificada
Vota ou desce para decidir o melhor item da lista
Meme
Upload your own images to make custom memes
Vídeo
Youtube, Vimeo ou Vine
Audio
Soundcloud ou Mixcloud Incorporações
Imagem
Foto ou GIF
Gif
Formato GIF
Inline
Inline